Где загадать желание в Санкт-Петербурге?

Хотите узнать, где загадать желание в Питере?

 

Атланты

1

Рядом с Эрмитажем стоят огромные атланты. Чтобы ваше желание исполнилось, необходимо подержаться за большой палец атланта и рассказать ему о желании.

Частые гости у атлантов – молодожены. Считается, что если влюбленные прикоснутся к их пальцам в день свадьбы – брак будет удачным!

Фонтан у Адмиралтейства

Чтобы ваше желание исполнилось – встаньте спиной к фонтану, а лицом к зданию Адмиралтейства и киньте монетку через голову.

Чижик-Пыжик

Если вы пойдете по Фонтанке, то недалеко от Михайловского замка тут расположился Чижик-Пыжик. Памятник расположен рядом с Пантелеймоновским мостом напротив дома №6. Автор Эта фигурка является одним из самых маленьких памятников в Санкт-Петербурге. Его высота всего 11 см, а вес – около 5 кг.

Для исполнения желания необходимо кинуть монетку и попасть на небольшую площадку, где сидит птичка. Другой вариант – попасть монеткой по клювику. Чтобы желание исполнилось, нужно, чтобы брошенная монетка осталась лежать на постаменте памятника! А еще лучше кидать монетки с воды, проплывая мимо на кораблике.

Заяц на свае около Иоановского моста

Чтобы было вам счастье надо закинуть монетку к лапкам животного. По легенде заяц, спасавшийся от наводнения, прыгнул на сапог Петру 1, вышедшему из лодки. После этого остров переименовали в Заячий остров.

Памятник Остапу Бендеру

На Итальянской улице вы найдете памятник Остапу Бендеру. Рядом с Остапок один из 12 стульев. Для исполнения необходимо потереть Остапу нос.

Кот Елисей и кошка Василиса

На пешеходной Малой Садовой улице, ведущей от Итальянской улицы к Невскому проспекту можно загадать даже несколько желаний! Для начала попробуйте найти сидящих на карнизах кота Елисея и кошку Василису и опять же бросить монетку так, чтобы она осталась лежать рядом со скульптурами.

Памятник фотографу

Возьмите его под правую руку и сфотографируйтесь. Такая фотография обязательно принесет счастье! Для финансового благополучия с фотографом “мирятся” за мизинец.

Шар- фонтан

Покрутите задумав очередное желание.

Банковский мост

Двинемся дальше, к Казанскому собору. Сразу за ним расположен Банковский мост через канал Грибоедова, украшенный скульптурами грифонов. Если положить руку в пасть одного из крылатых существ и загадать желание – оно сбудется, а если потереть его золотые крылья – не за горами приумножение капитала, прибыль и богатство!

Университетская набережная

Напротив Академии Художеств установлены две фигуры Грифонов. Им, между прочим, 3500 лет. Положив ладонь на голову/в пасть Грифону и, повернувшись к куполам Исакиевского собора, загадать желание. В полночь. Лучше в полнолуние.

Знак на стрелке Васильевского острова

Знак установлен на краю стрелки, напротив центрального здание этой площади – Биржи. На нём изображены основные здания-достопримечательности этой части Васильевского остров: сама Биржа, Северный и Южный её пакгаузы, ростральные колонны, Двенадцать коллегий и другие. По бокам знака нанесена основная информация о них и самой стрелке Васильевского острова.

Стрелка Васильевского острова

В советское время появилась устойчивая традиция. Молодожёны приходят на Стрелку и разбивают о причальную стенку бутылку шампанского – в знак предстоящего долгого и счастливого совместного семейного плавания. Здесь же, на спусках к Неве, молодожёнам предлагают запустить в небо белых голубей.

Могила Святой Ксении Блаженной, Смоленское кладбище

Среди современных забавных ритуалов, это совершенно серьезное, старое и почитаемое место. Ксению канонизировали только в 1988 г., но со времени ее смерти где-то в начале XIX века ее стали почитать как святую и «скоропомощницу», обращаясь к ней с самыми разными просьбами.

Поцелуев мост

Закончим наше маленькое путешествие по чудодейственным местам Санкт-Петербурга на Поцелуевом мосту через Мойку. Приметы, относящиеся к этому месту, связаны с влюбленными. Долгий поцелуй на мосту или под мостом гарантирует прочные и счастливые отношения! Конечно же, мост популярен у новобрачных, и в день свадьбы пары скрепляют свою любовь поцелуем именно здесь.